零五网 › 全部参考答案› 通城学典课时作业本答案 › 2026年通成学典课时作业本九年级物理上册苏科版江苏专版 第3页解析答案
12 常泰大桥为斜拉索公路、铁路两用大桥,如图所示为小华制作的斜拉索大桥模型,她用长为30 cm、重为5 N的质量分布均匀的木条OA做桥面,立柱GH做桥塔。OA可绕O点转动,A端用细线与GH上的B点相连,桥面OA实质是一种
杠杆
(填简单机械名称)。保持桥面水平,细线对OA的拉力F=
5
N;将细线一端的固定点由B点改至C点,拉力F的大小变化情况是
减小
,由此小华初步了解到大桥建造很高桥塔的好处。

答案:12. 杠杆 5 减小
解析:
【分析】首先观察OA的结构,它可绕固定点O转动,符合杠杆的定义,因此属于杠杆。接下来利用杠杆平衡条件计算拉力F:均匀木条OA的重力为阻力,作用在中点,阻力臂为OA长度的一半;拉力F的力臂可通过角度关系求出,代入平衡公式即可算出F的大小。当固定点从B改到C时,拉力的力臂会变大,根据杠杆平衡条件,阻力和阻力臂不变,力臂变大则拉力变小。
【解析】1. 简单机械判断:OA可绕O点转动,属于杠杆。2. 计算拉力F:根据杠杆平衡条件$ F_1L_1 = F_2L_2 $,阻力为OA的重力$ G=5N $,阻力臂$ L_2 = \frac{OA}{2} = \frac{30cm}{2}=15cm $;拉力F的力臂$ L_1 = OA · \sin30° = 30cm × 0.5 =15cm $,代入得:$ F ×15cm =5N ×15cm $,解得$ F=5N $。3. 拉力变化:固定点改到C后,拉力的力臂变大,阻力和阻力臂不变,由杠杆平衡条件可知,拉力F会减小。
【答案】杠杆 5 减小
【知识点】杠杆、杠杆平衡条件
【点评】本题结合斜拉索大桥模型,考查杠杆的识别与杠杆平衡条件的应用,将物理知识与实际工程结合,体现了物理的实用性,属于基础应用类题目。
【难度系数】0.7
13 如图所示,质量为 45 kg 的同学在做仰卧起坐运动。若该同学上半身的质量约为全身质量的$\frac{3}{5}$,则她上半身的重力约为
270
N。她在1 min 内做了 48 个仰卧起坐,每次上半身重心上升的距离均为 30 cm,则她每次克服重力所做的功约为
81
J,功率为
64.8
W。
($g$ 取 10 N/kg)

答案:13. 270 81 64.8
解析:
【分析】
本题考查重力、功、功率的计算,解题思路如下:1. 先根据全身质量和上半身占比算出上半身质量,再利用重力公式$G=mg$计算上半身重力;2. 每次克服重力做功,利用功的公式$W=Gh$,注意将上升距离的单位换算为米;3. 功率等于总功除以总时间,总功为单次做功乘以次数,时间换算为秒后计算功率。
【解析】
1. 计算上半身重力:
全身质量$m=45\ \mathrm{kg}$,上半身质量$m_{\mathrm{上}}=\frac{3}{5}m=\frac{3}{5}×45\ \mathrm{kg}=27\ \mathrm{kg}$,
上半身重力$G_{\mathrm{上}}=m_{\mathrm{上}}g=27\ \mathrm{kg}×10\ \mathrm{N/kg}=270\ \mathrm{N}$;
2. 计算每次克服重力做功:
每次上半身重心上升距离$h=30\ \mathrm{cm}=0.3\ \mathrm{m}$,
单次做功$W=G_{\mathrm{上}}h=270\ \mathrm{N}×0.3\ \mathrm{m}=81\ \mathrm{J}$;
3. 计算功率:
$1\ \mathrm{min}=60\ \mathrm{s}$,总功$W_{\mathrm{总}}=48× W=48×81\ \mathrm{J}=3888\ \mathrm{J}$,
功率$P=\frac{W_{\mathrm{总}}}{t}=\frac{3888\ \mathrm{J}}{60\ \mathrm{s}}=64.8\ \mathrm{W}$。
【答案】
270;81;64.8
【知识点】
重力计算、功的计算、功率的计算
【点评】
本题结合生活实际场景,考查力学基础公式的应用,需注意单位换算,属于基础题,难度不大。
【难度系数】
0.7
14 如图甲所示,分别将两个相同的物体A、B匀速拉到斜面顶端,对物体做功情况如图乙所示,其中斜面MN长0.5 m,则对物体A做的有用功是
2
J,对物体B做的额外功是
0.5
J,物体A运动过程中受到的摩擦力是
2
N。

答案:14. 2 0.5 2
解析:
【分析】
要解决这道题,需明确总功、有用功、额外功的关系:总功等于有用功与额外功之和,即$W_{总}=W_{有用}+W_{额}$;额外功是克服斜面摩擦力做的功,公式为$W_{额}=fs$。对于相同物体拉到同一斜面顶端,有用功(克服物体重力做功)相等,据此逐步计算各物理量。
【解析】
1. 计算对物体A的有用功:
由图乙可知,对A的总功$W_{总A}=3.0J$,额外功$W_{额A}=1.0J$,根据$W_{总}=W_{有用}+W_{额}$,得对A的有用功:
$W_{有用A}=W_{总A}-W_{额A}=3.0J -1.0J=2J$。
2. 计算对物体B的额外功:
物体A、B相同,拉到同一斜面顶端,提升高度相同,故有用功相等,即$W_{有用B}=W_{有用A}=2J$。由图乙知对B的总功$W_{总B}=2.5J$,因此对B的额外功:
$W_{额B}=W_{总B}-W_{有用B}=2.5J -2J=0.5J$。
3. 计算物体A受到的摩擦力:
额外功是克服摩擦力做的功,即$W_{额A}=f· s$,已知斜面长$s=0.5m$,则摩擦力:
$f=\frac{W_{额A}}{s}=\frac{1.0J}{0.5m}=2N$。
【答案】
2;0.5;2
【知识点】
功的计算、有用功与额外功、摩擦力计算
【点评】
本题围绕斜面做功展开,核心是掌握总功、有用功、额外功的关系,利用“相同物体拉到同一斜面顶端有用功相等”的特点解题,需注意额外功的来源是克服摩擦力做功,难度适中。
【难度系数】
0.5
三、解答题(共 46 分)
15(6分)按照题目要求作图。
(1)如图甲所示,画出作用在“开瓶起子”上动力 $ F_1 $ 的力臂和阻力 $ F_2 $ 的示意图。

(2)如图乙所示,在杠杆AOB的A端挂一重物G,要使杠杆在如图所示的位置平衡,请画出在杠杆上施加的最小动力 $ F_1 $ 及阻力 $ F_2 $ 的示意图。
(3)请在图丙中画出滑轮组提升物体既可以省力又可以改变力的方向的绳子绕法。

答案:
15.(1)如图甲所示 (2)如图乙所示 (3)如图丙所示
解析:
【分析】
本题是杠杆和滑轮组的作图题,需掌握杠杆力臂、最小动力及滑轮组绕线的作图方法:
(1)对于开瓶起子(杠杆),首先确定支点O,动力F₁的力臂是支点O到F₁作用线的垂直距离;阻力F₂是瓶盖对起子的阻碍力,作用点在起子与瓶盖接触处,方向向下,阻碍起子转动。
(2)要画杠杆AOB的最小动力,根据杠杆平衡条件,当动力臂最大时动力最小,最大动力臂为支点O到动力作用点B的距离,因此动力F₁应垂直于OB,方向使杠杆顺时针转动(与阻力方向相反);阻力F₂是重物G对A端的拉力,方向竖直向下。
(3)滑轮组要既省力又改变力的方向,需从定滑轮开始绕绳,这样拉力方向向下,与物体上升方向相反,同时动滑轮上承担物重的绳子段数为2,达到省力效果。
【解析】
(1)作图步骤:①确定支点O;②过O作F₁作用线的垂线,该垂线段即为F₁的力臂l₁;③在起子与瓶盖接触点处,画竖直向下的力F₂,即为阻力。
(2)作图步骤:①阻力F₂:在A端画竖直向下的力,标注F₂;②最大力臂是OB,过B点作垂直于OB的力,方向斜向左下(使杠杆平衡),标注F₁,此为最小动力。
(3)绕绳步骤:从定滑轮的挂钩开始,绳子向下绕动滑轮,再向上绕回定滑轮,这样拉力方向向下,既省力又改变力的方向。
【答案】
15.(1)如图甲所示 (2)如图乙所示 (3)如图丙所示

【知识点】
杠杆力臂作图、最小动力作图、滑轮组绕线
【点评】
本题考查杠杆和滑轮组的基础作图,需掌握力臂的画法、最小动力的判断及滑轮组绕线的原则,属于力学基础作图题,难度适中。
【难度系数】
0.6
上一页 下一页