① 每辆汽车的仪表盘上都可以显示这辆车出厂以来的总里程,这个总里程是由车轮的周长乘转动圈数得到的。一辆汽车的轮子直径是75 cm。轮子转1圈,这辆汽车可以走多远?这辆汽车从出厂起行驶的总里程是4710 km,轮子一共转了多少圈?

$C=π d$
$3.14×75=235.5\ (\mathrm{cm})=2.355\ (\mathrm{m})$
$4710\ \mathrm{km}=4710000\ \mathrm{m}$
$4710000÷2.355=2000000\ (\mathrm{圈})$
答:轮子转1圈,这辆汽车可以走2.355m。这辆汽车从出厂起,轮子一共转了2000000圈。
答案:1. 轮子转1圈汽车行驶的距离就是车轮的周长,计算得2.355 m,总里程4710 km时轮子一共转2000000圈。
1 求下面各圆的周长。

2

我用皮尺量得圆桌面的周长是6.28 m。
这个圆桌面的直径是多少?
答案:1. 半径3 cm的圆周长:$2×3.14×3=18.84\ (\mathrm{cm})$
直径8 cm的圆周长:$3.14×8=25.12\ (\mathrm{cm})$
半径5 cm的圆周长:$2×3.14×5=31.4\ (\mathrm{cm})$
2. $6.28÷3.14=2\ (\mathrm{m})$
答:这个圆桌面的直径是2 m。