零五网 › 全部参考答案› 数学英语课本答案 › 2026年教材课本六年级数学上册人教版 第88页解析答案
6 李叔叔投资20万元开了一家餐厅,预计每年纯收益10万元。李叔叔准备将每年收益的45%留作新的投资。如果每年年底将本年度用于投资的钱存入银行,到了第4年年底全部取出,这些钱连本带息,够再开一家相同规模的餐厅吗?(请参考第86页的利率表,必要时可用计算器计算。)
答案:10×45% = 4.5(万元)
第1年年底存入的钱到第4年年底的本息和:
4.5 + 4.5×2.75%×3 = 4.87125(万元)
第2年年底存入的钱到第4年年底的本息和:
4.5 + 4.5×2.1%×2 = 4.689(万元)
第3年年底存入的钱到第4年年底的本息和:
4.5 + 4.5×1.5%×1 = 4.5675(万元)
第4年年底存入的钱:4.5万元
总本息和:
4.87125 + 4.689 + 4.5675 + 4.5 = 18.62775(万元)
18.62775万元 < 20万元
答:这些钱连本带息不够再开一家相同规模的餐厅。
7 银行信用卡账单可以根据个人经济情况申请分期还款(一个月为1期)。每月除了还分期本金(分期本金总额÷分期数),还要按账单分期本金总额的百分比(每期分期利率)付给银行利息。张阿姨本月账单金额为10000元,每期分期利率见右表。如果她选择全部金额分3期还款,一共要付多少利息?如果分12期呢?

答案:10000×0.65%×3 = 195(元)
10000×0.60%×12 = 720(元)
答:分3期还款一共要付195元利息,分12期还款一共要付720元利息。
上一页 下一页