零五网 › 全部参考答案› 课时作业本阅读与闯关 › 2026年课时作业本阅读与闯关四年级数学上册苏教版 第3页解析答案
2. 用竖式计算,带☆的要验算。(9分)
98÷30=
516÷86=
897÷48=
☆226÷43=
答案:
2. 98÷30=3……8
516÷86=6
897÷48=18……33
226÷43=5……11
验算:
3. 用你喜欢的方法计算。(12分)
$630÷35$
$560÷16$
$540÷45÷2$
$630÷(7×6)$
答案: 方法不唯一,如
$630÷35$
$=630÷(7×5)$
$=630÷7÷5$
$=90÷5$
$=18$
$560÷16$
$=560÷(8×2)$
$=560÷8÷2$
$=70÷2$
$=35$
$540÷45÷2$
$=540÷(45×2)$
$=540÷90$
$=6$
$630÷(7×6)$
$=630÷7÷6$
$=90÷6$
$=15$
4. 新趋势 算法探究 下面是乐乐计算$300÷25$的过程,仔细观察每一步,请尝试用同样的方法计算右面的题目。(提示:$25×4=100$,$125×8=1000$)(6分)

$600÷25$
$3000÷125$
答案: $600÷25$
$=(600×4)÷(25×4)$
$=2400÷100$
$=24$
$3000÷125$
$=(3000×8)÷(125×8)$
$=24000÷1000$
$=24$
四、解决问题。(共27分)
答案:
1. 新情境 传统美食 核桃酥是一种传统的中式糕点,深受大众喜爱。一家点心店制作了380块核桃酥,每24块装一盒,一共可以装满多少盒?如果全部装完,那么需要多少个盒子?(5分)
答案: $380÷24=15$(盒)……20(块) $15+1=16$(个)
答:一共可以装满15盒;需要16个盒子。
2. 新情境 环保意识 光明社区开展“参与垃圾分类,共建美丽家园”的活动。为了更好地实施垃圾分类,社区购买了12个分类垃圾桶,还购买了11把6元的扫帚,一共花费642元。平均每个分类垃圾桶多少元?(5分)
答案: $6×11=66$(元) $(642-66)÷12=48$(元)
答:平均每个分类垃圾桶48元。
上一页 下一页