10. 李老师先买来2双舞蹈鞋和3把扇子,共用去75元;又买来同样的2双舞蹈鞋和5把扇子,共用去93元。每把扇子(
9
)元,每双舞蹈鞋(
24
)元。
答案:10. 9 24 解析:根据题意,可知5−3=2(把)扇子的价格是93−75=18(元),所以一把扇子的价格是18÷2=9(元),从而可得一双舞蹈鞋的价格是(75−9×3)÷2=24(元)。
二、选一选。(每题2分,共10分)
1. 下面关于40002050的表述,不正确的是(
A
)。
A.在算盘上表示这个数要用11颗珠
B.它是由4000个万和2050个一组成的
C.可以表示为10000000×4+1000×2+10×5
D.大约是4千万
答案:1. A
2. 新趋势 算理理解 观察右面的乘法竖式,如果用
表示甲数的大小,那么乙数的大小可以表示为(
D
)。

A.
B.
C.
D.
答案:2. D
3. 火车购票规定:年满6周岁且未满14周岁的儿童需要购买儿童优惠票。年满14周岁的乘客需要购买全价票。2026年有4名乘客要乘火车去旅行,下面是他们的身份证号码,其中(
C
)需要购买儿童优惠票。
A.××××××202101021415
B.××××××198602051415
C.××××××201809231415
D.××××××200009251415
答案:3. C
4. 超市购进60箱苹果,每箱15千克,第一天卖出210千克,剩下的又卖了5天才卖完。用算式$(15×60 - 210)÷5$解决的问题是(
D
)。
A.剩下多少千克苹果
B.剩下的苹果平均每天卖出多少箱
C.一共有多少千克苹果
D.剩下的苹果平均每天卖出多少千克
答案:4. D
5. 下面的说法中,正确的有(
A
)个。

A.1
B.2
C.3
D.4
答案:5. A