1. 0.54×0.23的积是(
四
)位小数;8.5÷0.6的商的最高位是(
十
)位。
答案:1. 四 十
2. 根据$37×44=1628$,直接写出下面算式的结果。
$3.7×44=(\quad)$ $37×0.44=(\quad)$ $162.8÷44=(\quad)$ $16.28÷3.7=(\quad)$
答案:2. 162.8 16.28 3.7 4.4
3. 在○里填“>”“<”或“=”。
1.02×0.97○0.97
70.7÷1.01○70.7
0.8×7.5○8×0.075
0.45÷0.1○0.45×10
答案: > < > =
4.“昙花一现”的意思是昙花开放时间极短,开花之后很快就凋谢了。昙花开花的时间约是4小时,是小麦开花时间的50倍,小麦开花的时间约是(
4.8
)分钟。
答案:4. 4.8
5. 国宝《千里江山图》虽历经近千年,但画面的颜色依旧鲜艳,这是由于它的颜料大多是从宝石级的矿石中提取出来的,特别是青色和绿色,它们分别是从蓝铜矿和孔雀石中提取的。据记载,曾有一个孔雀石笔架的拍卖价达到30万港币,按照1港币兑换0.8822元人民币计算,相当于(
26.466
)万元人民币,保留整数约是(
26
)万元人民币。
答案:5. 26.466 26
6. 如果10吨海水可以晒出0.32吨盐,那么照这样计算,1吨海水可以晒出(
0.032
)吨盐;要晒出1.92吨盐,需要(
60
)吨海水。
答案:6. 0.032 60
7. 新情境传统文化 在中国传统文化中,象征五方五行的五种颜色“青、赤、黄、白、黑”被视为吉祥色。在端午这一天,孩子们要在手腕、脚腕上系上五色丝线,以保安康。李奶奶买了50米丝线,每条五色丝线手环需要0.45米丝线,李奶奶最多能做(
111
)条五色丝线手环;李奶奶想用盒子将这些手环装起来,每个盒子里放6条,最少需要(
19
)个盒子。
答案:7. 111 19
8. 新素养 推理意识 观察下面的除法算式,根据规律写出后面两题的得数。
$45÷5=9$
$44.55÷5.5=8.1$
$444.555÷55.5=8.01$
$4444.5555÷555.5=(\quad)$
$44444.55555÷5555.5=(\quad)$
答案:8. 8.001 8.0001
9. 新情境知识科普 用激光测远距离既精确又迅速。实验表明:从地球向月球发射激光束,大约经过2.56秒就能收到从月球反射回来的信号。已知光的速度大约是30万千米/秒,则地球到月球的距离大约是(
38.4
)万千米。
答案:9. 38.4
10. 李老师到超市买了一些苹果,总价“四舍五入”后是39.6元。苹果的单价和质量都是一位小数,且两个数末尾的数字都是6,则总价“四舍五入”之前是(
39.56
)元。
答案:10. 39.56 解析:由“总价=单价×数量”及苹果的单价和质量都是末尾数字是6的一位小数,可得总价“四舍五入”之前是末尾数字是6的两位小数。因为总价“四舍五入”后是39.6元,所以总价“四舍五入”之前是39.56元。
11. 新趋势 思维过程 珂珂计算一个算式时,把一个数乘4.2算成了乘2.4,得到的结果比正确结果少19.8,这个算式的正确结果是(
46.2
)。
答案:11. 46.2 解析:一个数本该乘4.2却算成了乘2.4,相当于少乘了4.2-2.4=1.8,而少乘1.8,结果就少了19.8,所以原来的数就是19.8÷1.8=11,再用这个数乘4.2,得到正确结果是11×4.2=46.2。
12. 彤彤用54.4元正好可以买5千克香蕉和4千克桃。购买时,她不小心把两种水果的质量弄反了,结果剩下了0.8元。每千克桃(
5.6
)元。
答案:12. 5.6 解析:根据题意可知,彤彤买了4千克香蕉和5千克桃,还剩下0.8元,说明1千克香蕉比1千克桃贵0.8元,所以5千克香蕉比5千克桃贵0.8×5=4(元),那么9千克桃是54.4-4=50.4(元),每千克桃50.4÷9=5.6(元)。