1. 开学第一周,某班没有参加社团活动的人数是参加社团活动人数的$\dfrac{3}{19}$,第二周又新增$6$人参加社团活动,此时参与率达到$100\%$。这个班一共有多少人?
答案:1. $ 6 ÷ \frac { 3 } { 19 + 3 } = 44 $(人)
答:这个班一共有44人。
2. 小艾从头开始看一本故事书,第一天看了这本故事书的$40\%$,第二天看了这本故事书剩下的$50\%$。
(1) 在图中表示出第一天看的页数和第二天看的页数。_______
(2) 小艾第三天正好从$176$页看起,算一算,这本故事书一共有多少页?
答案:2. (1)

(2)$ ( 1 - 40 \% ) × 50 \% = 30 \% $
$ ( 176 - 1 ) ÷ ( 40 \% + 30 \% ) = 250 $(页)
答:这本故事书一共有250页。
3. 小红步行的速度是$65$米/分,小明步行的速度是$75$米/分。

(1) 小红从学校步行到图书馆需要$16$分钟,从图书馆步行到超市需要$28$分钟,学校与超市相距多少米?
(2) 在问题(1)的条件下,小明和小红同时分别从超市和图书馆出发,相向而行,几分钟后会相遇?请把相遇时的大概位置在图中标出来。
答案:3. (1)$ 65 × ( 16 + 28 ) = 2860 $(米)
答:学校与超市相距2860米。
(2)$ 28 × 65 ÷ ( 65 + 75 ) = 13 $(分)
答:13分钟后会相遇。
4. 某校六年级有三个班,其中六(1)班人数最多,有$42$人,六(2)班与六(3)班人数的比为$20:19$。以下还有三条关于六年级人数的信息,其中只有一条是正确的。
① 六(1)班人数比六年级总人数的$\dfrac{2}{3}$少$5$人。② 六(1)班人数与另外两个班总人数的比是$7:17$。
③ 六(1)班人数占六年级总人数的$35\%$。
(1) 以上关于六年级人数的信息中,正确的是(
③
)。(填序号)
(2) 根据正确的信息,该校六(3)班有多少人?
答案:4. (1)③
(2)$ 42 ÷ 35 \% × ( 1 - 35 \% ) = 78 $(人)
$ 78 ÷ ( 20 + 19 ) × 19 = 38 $(人)
答:该校六(3)班有38人。
5. 如图,甲、乙、丙三根木棒直插在水池中,三根木棒的长度之和是$360$厘米,甲木棒的$\dfrac{3}{4}$露出水面,乙木棒的$\dfrac{4}{7}$露出水面,丙木棒的$\dfrac{2}{5}$露出水面,则水深多少厘米?

答案:5. $ \mathrm{甲} × ( 1 - \frac { 3 } { 4 } ) = \mathrm{乙} × ( 1 - \frac { 4 } { 7 } ) = \mathrm{丙} × ( 1 - \frac { 2 } { 5 } ) $
$ \mathrm{甲} : \mathrm{乙} : \mathrm{丙} = 12 : 7 : 5 $
$ 360 ÷ ( 12 + 7 + 5 ) × 12 × ( 1 - \frac { 3 } { 4 } ) = 45 $(厘米)
答:水深45厘米。
【解析】根据题意可知$ \mathrm{甲} × ( 1 - \frac { 3 } { 4 } ) = \mathrm{乙} × ( 1 - \frac { 4 } { 7 } ) = \mathrm{丙} × ( 1 - \frac { 2 } { 5 } ) $,由此得甲、乙、丙三根木棒的长度之比是$ 12 : 7 : 5 $,则甲木棒全长$ 360 ÷ ( 12 + 7 + 5 ) × 12 = 180 $(厘米),则水深$ 180 × ( 1 - \frac { 3 } { 4 } ) = 45 $(厘米)。