例 1
一艘船从甲码头到乙码头顺流航行,用了 6 小时;从乙码头到甲码头逆流航行,用了 7.5 小时。已知水流的速度是 2 千米/时,该船在静水中的速度是多少?
我的解答
我的发现
我发现在两地之间往返的流水行船问题中,根据顺流航行与逆流航行路程相等,可根据关系式(_______ + _______)×( )=(_______ - _______)×( )列出方程求解。
答案:解:设该船在静水中的速度是$x$千米/时。$6(x+2)=7.5(x-2)$ $x=18$
(静水船速$+$水流速度)$×$顺流航行用时$=$(静水船速$-$水流速度)$×$逆流航行用时
解决这类问题的关键是根据给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解。在本题中,顺流航行与逆流航行的路程相等,均为甲、乙两码头之间的距离,可将顺流航行与逆流航行的路程用航行的速度乘时间表示出来置于等号两侧。顺流航行时,实际船速 = 静水船速 + 水流速度;逆流航行时,实际船速 = 静水船速 - 水流速度,将船速表达式代入等号两侧即可列出方程。
活学活用
A、B 两港间的水流速度是 3 千米/时,一只船从 A 港开往 B 港,顺水航行,10 小时到达;从 B 港返回 A 港,逆水航行,13 小时到达。求这只船在静水中的速度及 A、B 两港间的距离。
答案:活学活用:解:设这只船在静水中的速度是$x$千米/时。
$10(x+3)=13(x-3)$ $x=23$
$10×(23+3)=260$(千米)